Зарубежные пассажиры лоукостера «Победа» сегодня смогут сэкономить по 25 евро

Опубликовано 13.08.2019

Регистрация на рейсы лоукостера «Победы» во всех зарубежных аэропортах сегодня будет бесплатной. Причина – сбой программного обеспечения из-за недавней массированной атаки на сайт.

Таким образом, каждый клиент самого экономичного российского перевозчика в среду сможет сэкономить 25 евро (именно столько стоит означенная процедура за границей).

Авиакомпания «Победа», по словам главы перевозчика Андрея Калмыкова, считает себя ответственной за деньги и комфорт своих пассажиров.

— Поэтому 13 августа регистрация на все авиарейсы в заграничных аэропортах будет производиться за наш счет. Вчера данная процедура была осложнена из-за массированной DDoS-атаки, — пояснил топ-менеджер.

Первые сообщения о сбое появились во вторник после полудня. Отписавшиеся в соцсетях пассажиры упрекали администрацию лоукостера в неспособности обеспечить нормальное функционирование каналов связи и предлагали (цитата) «похерить сайт». Озвучивший соответствующую идею пользователь с сетевым именем Рожок с Кремом отметил, что сбой в работе сайта начался сразу после того, как авиакомпания объявила о распродаже билетов по акционным ценам.

Согласно заявлению «Победы», в рамках стартовавшего 12 августа «аукциона невиданной щедрости» пассажирам предложено 200 000 проездных документов стоимостью от ₽499 до ₽1 999, с включенными в цену таксами и сборами. Воспользоваться акционными билетами можно будет на 85-и внутрироссийских и зарубежных маршрутах, в т.ч. в Турцию, Италию, ФРГ и ряд других популярных у россиян иностранных государств.

Распространение означенных билетов планируется осуществлять через фирменный сайт перевозчика pobeda.aero среди подписанных на рассылку клиентов.

Согласно предварительным выводам специалистов, спровоцировавшая сбой в работе сайта DDoS-атака проводилась с территории Китая.

— Атака организована с китайских IP-адресов, — приводит «РБК» слова экспертов компании Navitaire.

Руководство «Победы» планирует обратиться в правоохранительные органы для поиска и наказания повинных в сбое злоумышленников, отметил Калмыков.