«Победа» получила разрешение на полеты в Гомель из Москвы

Опубликовано 29.04.2017

Лоукостер «Победа» обзавелся разрешением на полеты в Гомель. Дозволенное число рейсов — 7 в неделю, уточняет «БелаПАН» со ссылкой на Росавиацию.

Новая попытка закрепления «дочки» «Аэрофлота» на белорусском рынке, в отличие от предпринятой годом ранее, оказалась успешной. Предыдущие планы «Победы» были отвергнуты главным перевозчиком бывшей советской республики (согласно сообщениям российских СМИ, компания «Белавиа» в начале 2016-го «взбунтовалась» из-за предложенных российским конкурентом экстремально низких цен).

Напомним, что год назад руководство лоукостера устами гендиректора Андрея Калмыкова попросило отечественный Минтранс посодействовать в улаживании продолжающихся около года «тарифных споров с «Белавиа»».

Как писали тогда «Ведомости», отраслевой регулятор соседнего государства выдает разрешения на полеты в страну исключительно при условии согласования тарифов с национальным перевозчиком РБ — компанией «Белавиа». Предложенные лоукостером в 2015-м цены оказались на треть дешевле тарифов белорусского авиапредприятия, что стало причиной отказа в аккредитации из-за якобы существующей угрозы «дестабилизации конкурентной ситуации».

Белорусская сторона изложенную в статье «Ведомостей» информацию опровергла, обвинив администрацию лоукостера в нагнетании истерии.

— «Победа» прошла согласование в установленном порядке, получив необходимые для полетов документы. Переговоры по тарифам ведутся в рабочем режиме. Действующие правила аккредитации предусматривают подачу пакета необходимых документов. Подобными спекуляциями авиакомпания «Победа» разогревает искусственный интерес к своей полетной программе, — прокомментировали ситуацию спикеры белорусского Минтранса.