«Победа» готовится покорить Черногорию

Опубликовано 3.03.2016

Лоукостер «Победа» осваивает черногорское направление. Ежедневные полеты в Подгорицу и Тиват из столичного Внуково станут реальностью летом 2016-го.

Специалисты туристической отрасли отмечают перспективность новых маршрутов в свете закрытия для отечественных туристов курортов Египта и Турции.

— Направление бюджетное и безвизовое, которому вполне под силу заменить Турцию. Всё это позволяет делать достаточно смелые прогнозы на сезон летних отпусков-2016, — отмечает куратор черногорского направления компании DSBW Денис Фомин.

Основные риски, по его словам, заключаются в малом объеме номерного фонда.

— Гостиниц категории 4-5 звезд в Черногории не слишком много, плюс частный сектор в сезон буквально «трещит по швам». Так что опасность переизбытка перевозок существует, — констатировал Фомин.

Еще одним риском для первого отечественного лоукостера эксперты считают вопрос цены.

— Если тарифы «Победы» на перелет с багажом окажутся сопоставимыми с ценами конкурентов, то туристы вряд ли откажутся от соблазна воспользоваться услугами таких «старожилов» черногорского направления, как «Ямал» или S7, — отмечают аналитики рырнка.

Шансы Черногории стать альтернативой Турции и Египту достаточно высоки, полагает глава DaTravel.com Владислав Шевцов. По его словам, щепетильность руководства «Победы» в части просчитывания тарифов на новых маршрутах делает шансы перевозчика для «закрепления» на новом для себя направлении достаточно высокими.

— Предложения «Победы» по Черногории будут весьма актуальны, — уверен руководитель онлайн-гипермаркета путешествий.

С выводами Шевцова соглашается гендиректор Pososhok.ru Кирилл Фаминский.

— Это решение в полной мере соответствует концепции развития «Победы». Лоукостер планомерно расширяет число направлений в пределах двух — двух с половиной часов лёта от Москвы. Ну а с учетом закрытия турецкого и египетского направлений, безвизовая Черногория (вкупе с Хорватией и Болгарией) видится достойной альтернативой, — заключил глава агентства самостоятельных путешествий.

Ранее стало известно о получении «Победой» разрешения на полеты из Москвы в кипрские города Пафос и Ларнака, а также в Сочи и Ереван. Планируемая периодичность рейсов по означенным направлениям — четырежды в неделю.

Выход лоукостера на транснациональные направления датирован ноябрем 2015-го. Первым зарубежным пунктом назначения стала Братислава (с трансфером до австрийской столицы). Позднее «Победа» вышла на итальянский и немецкий рынки (Бергамо с трансфером до Милана и Мемминген с трансферами до Мюнхена и швейцарского Цюриха соответственно).

Планы лоукостера на 2016 год — перевезти 4 млн пассажиров (+1 млн относительно 2015-го).